Стратегические перспективы рынка тепловых насосов. Развитие в Китае

170
Автор: Cooper Hengyi Zhao,
Project Manager-
Appliance & Technology Asia International Copper Association Ltd.,
 Deputy Secretary General, China Heat Pump Alliance, China
Перевод с англ.
Информационное Энергетическое Агентство ЭСКО
Эта статья переведена с разрешения Heat Pump Centre Newsletter и автора статьи
http://www.heatpumpcentre.org/

В настоящее время Китай перестраивает свою экономику согласно стратегии устойчивого развития, а также прилагает значительные усилия по сокращению выбросов CO2 и потребления ископаемых видов топлива.

Тепловые насосы, как энергосберегающая технология и возобновляемый источник энергии, в последние годы показывают хорошую тенденцию к росту.

Но дальнейшее развитие рынка ТН нуждается в политической поддержке, во включении воздушных тепловых насосов в перечень возобновляемых источников энергии, а также в принятии единых стандартов энергоэффективности и маркировки для всех источников энергии.

Китайская Ассоциация по тепловым насосам (The China Heat Pump Alliance) и Международная ассоциация по исследованию меди и медных сплавов (International Copper Association) активно содействуют развитию теплонасосной промышленности.

Текущая ситуация на рынке

Наибольшее распространение в Китае получили тепловые насосы типа «воздух – воздух».

Ежегодные продажи на внутреннем рынке реверсивных комнатных кондиционеров типа «воздух-воздух» (RAC) составляет от 40 до 50 миллионов единиц. Около 90% RAC, которые продаются в Китае являются реверсивными, с функцией отопления и кондиционирования.

Среднее время работы в режиме обогрева для каждого комнатного кондиционера в Китае составляет около 300 часов в год.

В то же время их работа в режиме кондиционирования составляет около 1000 часов в год и RAC в основном используются в этом режиме.

Также в Китае быстро растет рынок мультизональных тепловых насосов типа «воздух-воздух» (VRF).

Их годовой объем продаж увеличился с 1 034 919 единиц в 2013 году до 1 242 500 единиц в 2014 году.

Тепловые насосы типа «воздух-вода», как правило, выполняют функции реверсивного кондиционера и подогревателя воды.

Ежегодные продажи на внутреннем рынке кондиционеров типа «воздух-вода» составляют около 6 млрд. юаней (около 1 млрд. долларов США, 1 CNY≈0.16 USD), они используют винтовые и спиральные компрессоры и, как правило, устанавливаются в коммерческих зданиях.

В Китае в течение последних 5 лет наблюдается быстрый рост продаж воздушных тепловых насосов с водонагревателем (AHPWH).

Среднегодовой темп роста рынка таких систем составляет более чем на 25 %.

Продажи на внутреннем рынке тепловых насосов типа AHPWH достигли 6,3 миллиардов юаней, а в 2014 году было продано 1 211 000 единиц (см. таблица 1).

Таблица 1

Продажи на внутреннем рынке Китая тепловых насосов типа AHPWH 2013-2014 гг.

Продажи на внутреннем рынке Китая AHPWH

(млрд. юаней)

2013 4.98 Приватный 843 000 единиц
Коммерческий 90 000  единиц
2014 6.35 Приватный 1 106 000 единиц
Коммерческий 105 000 единиц

 

В сравнении с 2013 году ежегодные темпы роста составили 26,3 % для внутреннего рынка и 0,9 % для внешнего рынка.

Продажи воздушных тепловых насосов совместно с «теплыми полами» и радиаторами для отопления помещений уменьшились на 15 000 единиц в 2014 году, а продажи настенных газовых котлов составили 1 640 000 единиц.

Рынок геотермальных тепловых насосов (GSHP) (в Китае, в основном, используются в коммерческих зданиях) также быстро развивается, начиная с 2001 года, в северных регионах страны при большой поддержке со стороны центральных и местных органов власти.

Тем не менее, темпы роста рынка значительно замедлились после 2011 года, и даже начали снижаться после 2013 года.

Объемы продаж водяных тепловых насосов в 2013 и 2014 годах приведены в таблице 2, согласно данным Китайской Ассоциации Индустрии холодильной техники и кондиционирования (China Refrigeration and Air Conditioning Industry Association (CRAA).

Таблица 2

Продажи водяных тепловых насосов в Китае в 2013-2014 гг.

Продукт Продажи в 2013 (единицы) Продажи в 2014 (единицы)
Водяной тепловой насос «вода-воздух» 63 470 55 960
Водяной тепловой насос “вода-вода”

 

25 892 24 080

Источник: данные Китайской Ассоциации Индустрии холодильной техники кондиционирования 

Энергосбережение и стимулирование спроса

 

2015 год является последним годом национального 12-го Пятилетнего плана Китая, согласно которому потребление энергии на единицу ВВП должно снизиться на 16% (относительно базового, 2010 года), к 2015 году устанавливается снижение на 17% углеродоемкости ВВП.

За последние четыре года, потребление энергии на единицу валового внутреннего продукта (ВВП) снизилось, как и ожидалось, также снизились выбросы углекислого газа, как показано на рисунке 1.

Рисунок 1.

Источник: Китайское Национальное Бюро Статистики

Энергоемкость ВВП и выбросов углекислого газа в Китае

Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) является ведущей в национальных программах экономии энергии и охраны окружающей среды в Китае.

Для содействия роста рынка энергоэффективных технологий NDRC начала в 2012 году реализацию «Схемы субсидирования энергосберегающих технологий на рынке».

Тепловые насосы типа AHPWH были включена в Схему с 1 июня 2012 года по 31 мая 2013 года.

Данные о покупателях тепловых насосов типа AHPWH, которые имели право на получение субсидий от 300 до 600 юаней (около 10% от общей розничной цены тепловых насосов) в зависимости от номинальной тепловой мощности и КПД представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Субсидии на воздушные тепловые насосы

КПД

 

Номинальная тепловая мощность ( W) Субсидия
3.4 ≤ КПД < 4.0 ≤ 4500 300
> 4500 350
КПД ≥ 4.0 ≤ 4500 500
> 4500 550

Контроль выбросов

Угольные котлы для отопления помещений являются одной из основных причин загрязнения воздуха, особенно на севере Китая.

В Плане действий по профилактике и борьбе с загрязнением воздуха, изданного в сентябре 2013 года Государственным Советом, рекомендовано применение тепловых насосов как продукта, способствующему энергосбережению и использованию чистой энергии для замены угольных котлов.

В регионе Пекин – Тяньцзинь – Хэбэй и прилегающих районах будут активизировать усилия по сокращению количества угольных котлов в течение следующих пяти лет.

В большинстве районов Китая отсутствует централизованное теплоснабжение объектов, расположенных в пригородах городов или сельской местности, также маловероятно, что газовые сети будут проложены в ближайшие несколько лет.

Там будет развиваться огромный рынок парокомпрессионных отопительных приборов – тепловых насосов.

В 2015 году муниципалитет Пекина предоставляет субсидии в размере до 30 000 юаней на одну семью для семей, которые используют чистые энергетические технологии (такие как тепловые насосы) для замены угольных котлов.

Данная политика, как ожидается, продлится в течение двухлетнего периода.

Политика возобновляемой энергии

С 2009 года в китайском законодательстве геотермальная энергия была определена как возобновляемый источник энергии.

Субсидирование из центрального и местных бюджетов установки геотермальных тепловых насосов стало возможным после получения статуса «возобновляемого источника энергии».

Например, в 2009 году, применяя тепловые насосы типа GSHP в сельской местности, можно было получить субсидию в размере 60 юаней за м2 от центрального правительства.

В Пекине при внедрении тепловых насосов типа GSHP можно было получить субсидию 50 CNY за м2 от органов местного самоуправления.

Тем не менее, большинство из этих государственных субсидий были завершены в 2012 году.

Воздушные (ASHP) тепловые насосы до сих пор не были включены в список возобновляемых источников энергии в китайском национальном законодательстве и нормативным актам.

Тем не менее, несколько провинциальных правительств уже признают их в качестве возобновляемых источников энергии, (например, провинция Чжэцзян), на основе местного законодательства, воздушные тепловые насосы получили статус «возобновляемых источников энергии» с 2012 года.

Местные нормативные документы закрепили статус тепловых насосов типа ASHP как возобновляемых источников энергии.

На национальном уровне ежегодно проводиться оценка энергетической политики.

Стандарты энергоэффективности и маркировка

 В Китае, внутренний рынок продаж водонагревателей составляет около 30 до 40 миллионов единиц в год.

            Тем не менее, водонагреватели с электрическим нагревателем все еще определяют самую большую долю рынка, около 40% на единицу, затем наибольшим спросом пользуются газовые и солнечные водонагреватели.

Рисунок 2

Рынок водонагревателей в Китае

Источник: Китайский Альянс по тепловым насосам

Несмотря на бурный рост рынка тепловых насосов типа AHPWH за последние пять лет, в 2014 году они заняли небольшую долю рынка – около 3%.

Одним из основных препятствий является то, что в настоящее время для всех четырех видов водонагревателей при маркировке уровня энергоэффективности используются различные методы оценки (смотри рисунок 3).

Рисунок 3

Маркировка уровня энергоэффективности для 4 типов водонагревателей в Китае

Обычные потребители не могут отличить, какой из них является более энергоэффективным из-за разницы в данных маркировок.

Для рынка AHPWH было бы полезно утверждение единого стандарта для оценки эффективности всех видов водонагревательного оборудования.

Китайский Альянс по тепловым насосам

Китайский Альянс по тепловым насосам (The China Heat Pump Alliance, CHPA) в настоящее время является основной организацией для китайской промышленности в сфере тепловых насосов.

Создание CHPA было инициировано Китайской ассоциацией энергосбережения (China Energy Conservation Association (СЕКА)) и Международной ассоциацией по исследованию меди и медных сплавов (International Copper Association).

Эта Организация ставит своей целью содействие росту рынка тепловых насосов, особенно воздушных тепловых насосов с водонагревательным оборудованием, в Китае.

При формировании государственной политики и основ нормативного регулирования СHPA выступает от имени промышленности, а также является платформой для информационных коммуникаций технологий и рынка.

CHPA уже заключил соглашения о сотрудничестве с международными партнерами, такими как Японский Центр теплонасосных технологий и теплоаккумуляции (Heat Pump and Thermal Storage Technology Center of Japan (HPTCJ)), Европейской ассоциацией тепловых насосов (EHPA) и осуществляет плодотворное сотрудничество с Международным энергетическим агентством (Центром теплонасосных технологий) (International Energy Agency Heat Pump Centre).

Заключение

Хотя темпы роста китайской экономики замедляются, а строительный сектор входит в сложную фазу, охрана окружающей среды и энергосбережение, как ожидается, будут быстро развиваться в ближайшие годы при сильной политической и финансовой поддержке со стороны правительства.

Для теплонасосной промышленности главными вопросами остаются создание приоритетного выбора теплонасосных технологий для энергетической политики устойчивого развития с целью достижения снижения загрязнения воздуха и энергосбережения, а также, как привлечение большее количество потребителей к использованию тепловых насосов в качестве основного источника для горячего водоснабжения и отопления помещений.

Мы ожидаем, что китайская теплонасосная промышленность, особенно в секторе воздушных тепловых насосов, будет быстро расти в течение ближайших 5 – 10 лет.

Ожидается, что темпы роста теплонасосных технологий будут более чем в два раза превышать темпы роста ВВП Китая.

Источник: IEA Heat Pump Centre Newsletter  Volume 33 – No. 4/2015