Журнал “Тепловые насосы” № 1 (16), 2014

72

Читайте номер 1_2014

Предисловие главного редактора

Наш журнал начал подготовку к публикации в 2014 году серии обзорных статей под общим названием “Тепловые насосы в городах и зданиях”. Мир стремительно меняется на наших глазах –человечество начало быстрый переход к производству тепловой энергии из возобновляемых источников и тепловым насосам на этом пути предстоит играть лидирующую роль. Мы ищем союзников и соавторов для отражения этих изменений и разъяснения широкому кругу читателей причин и последствий этих перемен.

Редакция журнала “Тепловые насосы” в новых рубриках начинает публикацию типовых проектов применения тепловых насосов в городах и зданиях. Мы хотим обозначить точки роста и создать шаблоны применения для городов и стран СНГ, где внедрение тепловых насосов сильно задерживается по сравнению с Европой, Америкой и Азией. Нельзя допустить технологического разрыва в инфраструктурных системах энергоснабжения городов.

Для тепла от костров, каминов и печей долгое время требовались дрова. Людей было меньше чем леса, но всё быстро менялось и леса стало не хватать. Появился уголь, потом нефть и мазут, а потом и природный газ. Угроза вырубки лесов почти ушла с горизонта, но появилась угроза исчезновения ископаемого топлива. Эта угроза в 21 веке привела к быстрому росту цен на нефть и природный газ, а заодно к быстрому прогрессу технологий термомодернизации наших домов. Быстрое внедрение стандартов “пассивхаус” и “зеро” изменят наш мир –дома станут потреблять тепловой энергии меньше в 5-10 раз. И это произойдёт при жизни нашего поколения.

Тепловые насосы идут на смену котлам. Теперь не они, а кондиционеры будут давать тепло зимой и прохладу летом. Они же возьмут на себя приготовление горячей воды и вентиляцию помещений. Тепловой насос станет основой для новых инженерных систем зданий, непременным атрибутом каждого дома. В тандеме с фотовольтаикой и гелиоколлекторами тепловые насосы станут для каждого дома его индивидуальными теплоэлектростанциями. Всё меньше энергии нам будет нужно от централизованных энергосистем и это время пришло.

Жить в мире с природой –этому человечеству пора быстро учиться. Несколько столетий подряд мы нарушали этот принцип и вплотную подошли к тупику экологии Земли. Тепловые насосы дают нам надежду на продолжение жизни на планете, на озеленение наших городов и зданий. Теплонасосные технологии сегодня находятся на подъёме и потенциал их развития ещё далеко не исчерпан. Они требуют всё меньше первичной энергии для производства тепла и холода, быстро дешевеют и становятся неотъемлемой частью интерьера наших жилищ. Тепловые насосы показывают нам выход из углеводородного и климатического кризиса –они спасут мир.

Содержание

MUOVITECH

  • Практика применения геотермальных зондов и грунтовых систем MuoviTech

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

  • Бесфреоновые климатические системы

ОБЗОРЫ РЫНКОВ

  • Потенциал развития рынка тепловых насосов?

ГИБРИДНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ

  • Тепловой насос гибрид – сохранение энергии и сокращение выбросов CO2

ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ

  • Тепловые насосы в частных домах

  • Будущая роль тепловых насосов в жилищном секторе

ПРОЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ

  • Эффективность теплонасосных систем в реальных условиях эксплуатации