Создан высокотемпературный тепловой насос, который дешево и просто заменит газовый котел

77

Шведская компания Vattenfall и голландский поставщик систем отопления и горячего водоснабжения Feenstra запустили в Нидерландах проект по внедрению в домохозяйства высокотемпературных тепловых насосов, которые, как утверждается, могут легко заменить традиционные газовые котлы центрального отопления.

Утверждается, что новый тепловой насос способен обеспечивать температуру воды от 60 до 80 градусов Цельсия, а это значит, что его использование не требует улучшения теплоизоляции дома, установки теплых полов или адаптации радиаторов – всего того, что необходимо при использовании обычных воздушных тепловых насосов.

Vattenfall планирует в будущем представить свою разработку и в других странах, а сейчас присматривается к Великобритании в качестве следующего рынка. Компания объясняет, почему новые тепловые насосы хорошо подходят для домов в Нидерландах и Великобритании:

«Сходство между голландским и британским газовым центральным отоплением означает, что эти тепловые насосы могут подойти для жилья в Великобритании в пригородных и сельских районах, – говорится в совместном заявлении двух компаний. – Они могли бы позволить домохозяйствам заменить свои существующие газовые котлы без необходимости идти на дополнительные расходы и нарушения работы, связанные с заменой остальной части их системы отопления или одновременной установкой дополнительной изоляции».

Заявляется, что цена высокотемпературного теплового насоса будет сопоставима с текущими низко- и среднетемпературными тепловыми насосами, но без дополнительных затрат на теплоизоляцию дома и/или теплый пол.

Буферная емкость системы работает как тепловая батарея, которая используется для обогрева радиаторов и получения горячей водопроводной воды. Весь комплект оборудования монтируется всего за два дня.

«Решение с высокотемпературным тепловым насосом является инновационным, простым в установке и может помочь обезуглеродить дома, которые отапливаются с помощью традиционных газовых котлов», – сказал Марк Андерсон, коммерческий директор Vattenfall Heat UK.

Технические подробности о новом тепловом насосе пока не разглашаются.

Источник