Экологические преимущества внедрения теплонасосной технологии в отеле

86

Author: Jens Nørgaard, Senior Manager, Building Services Applications

 

Перевод с английского Информационное Энергетического Агентство ЭСКО

Материал публикуется с разрешения редакции портала http://stateofgreen.com/

Оборудование компании Grundfos в системах отопления и кондиционирования бережёт энергию. обогрева и охлаждения.

На первый взгляд 85 -метровый, роскошный отель с темным фасадом не выглядит как экоотель, однако Crowne Plaza Copenhagen Towers устанавливает новые стандарты устойчивого развития и низкого потребления энергии.

Отель Crowne Plaza Copenhagen Towers является не только памятником архитектуры и роскошным отелем мирового класса.

Это наглядная демонстрация комфорта, который хорошо сочетается с решениями устойчивого развития. С момента открытия в 2009 году, отель получил огромное количество наград и признаний инновационного лидера отрасли.

Среди них – Skål International 2010 EcoTourism Award 2010 для проекта World’s Greenest Hotel.

Передовой подход в аккумулировании энергии

Экологический подход заключается в очень низком потреблении энергии в системах отопления и кондиционирования охлаждения отеля.

Благодаря одной из самых передовых в мире установок аккумулирования тепловой энергии в водоносных пластах (ATES), общее годовое потребление энергии необычайно низкое.

Потребление для централизованных систем отопления, кондиционирования и вентиляции составляет 51 кВт час на квадратный метр.

Система ATES, расположенная в подвале Crowne Plaza, покрывает до 60 процентов от общей потребности энергии для кондиционирования здания, а также в качестве “лёгкого” охлаждения, она поставляет холодные грунтовые воды для охлаждения комнаты для гостей в течение лета

Грунтовые воды прокачиваются через теплообменник, который охлаждает воду в системе кондиционирования воздуха отеля.

В этом процессе, грунтовые воды нагреваются, а затем закачиваются обратно через вторую скважину. Эти же грунтовые воды используются для обогрева помещений в зимний период.

Короткий срок окупаемости

Инвестиции в систему ATES быстро окупаются.

Этот проект имеет прогнозируемый срок окупаемости от шести до семи лет.

Это означает, что отель Crowne Plaza Copenhagen Towers будет экологичнее, а также привлекательнее по сравнению с конкурентами в долгосрочной перспективе.

В сочетании с системой вентиляции с переменным расходом воздуха (VAV), система ATES обеспечивает индивидуальное кондиционирование, отопление, вентиляцию гостевых номеров и фойе, а также конференц-залов в соответствии с существующим спросом.

Установленная мощность системы – 4,1 мегаватта для кондиционирования и 2,4 МВт для отопления. По сравнению с другими отелями система ATESотличается особенно низкими затратами на кондиционирование и отопление.

Эффективные насосы Grandfos

В здании, в системе HVAC, все насосы производства компании Grundfos.

Они способствуют значительному сокращению потребления энергии во всех системах кондиционирования и отопления.

Насосы являются очень энергоэффективными сами по себе, и все они оснащены частотными преобразователями для адаптации к изменениям нагрузки – и тем самым еще Удельное проектное потребление энергии отеля составляет 51 киловатт – час на квадратный метр (включая потребление систем отопления, кондиционирования и вентиляции).

Для типового европейского четырехзвездочного отеля, потребление энергии сегодня составляет около 300 киловатт- час на квадратный метр.

Расчетный срок окупаемости для системы АTES от шести до семи лет.

Источник: http://stateofgreen.com/