Продажи тепловых насосов в Германии в 2017 году значительно увеличились

145

2017 год стал рекордным по продажам тепловых насосов в Германии, рост рынка составил 17% по сравнению с предыдущим годом. Объём продаж тепловых насосов, предназначенных для отопления зданий, достиг значения в 78 000 установок.

После того, как в 2016 году в Германии был зафиксирован пик продаж тепловых насосов, в 2017 году произошел еще более впечатляющий рост рынка этого оборудования. Впервые была преодолена отметка продаж в 70 000 установок, а темпы развития отрасли оказались рекордными за последнее время.

Всего в секторе отопления зданий было продано 78 000 тепловых насосов. Наибольший прирост пришелся на тепловые насосы «воздух-вода», их в общей сложности было установлено 55 000 единиц, увеличение продаж составило 20% по отношению к предыдущему году. Как и ранее, более востребованными оказались модели моноблочного типа, их было продано 31 000 штук (увеличение на 24%). Продажи сплит-систем (24 000 установок) выросли на несколько меньшую величину (+16%). Объём рынка тепловых насосов «грунт-вода» достиг значения в 23 000 устройств, показав тем самым также устойчивый рост в 11% за год. При этом продажи систем «рассол-вода» составили 18 000 единиц (+15%), а спрос на модели с отбором тепла от грунтовых вод или иным источником низкопотенциального тепла (5 000 шт.) незначительно уменьшился на 3%.

Постепенно продолжается перераспределение долей рынка для различных типов тепловых насосов. Все больший объём продаж занимают тепловые насосы «воздух-вода», в 2017 году на их долю приходится уже 71% рынка (против 69% в 2016 году). Тепловые насосы «грунт-вода» занимают соответственно 29% рынка (против 31% в 2016 году). В общей сложности на сегодняшний день в Германии успешно эксплуатируется около 800 000 тепловых насосов. Увеличение продаж на 17% в год – это очень хороший показатель для данной отрасли. Положительной динамике развития производителей оборудования и других сопутствующих организаций способствуют политика государства в области энергосбережения, а также хорошие условия финансирования, позволяющие компенсировать многие барьеры и ограничения.

Продажи специализированных тепловых насосов для нужд горячего водоснабжения в 2017 году также выросли на 8% и составили 13 500 устройств.

Таким образом, всего в Германии в эксплуатацию было введено 91 500 тепловых насосов различного типа и назначения (за исключением моделей «воздух-воздух», не учитываемых в статистике BWP).

В 2018 году ожидается стабилизация рынка тепловых насосов

В текущем году ассоциация BWP ожидает стабильные показатели продаж. Безусловно, программа стимулирования рынка возобновляемых источников энергии (Marktanreizprogramm, MAP), а также действующие нормативно-правовые акты в области энергосбережения (например, постановление EnEV) продолжат способствовать развитию рынка тепловых насосов. Однако, есть признаки того, что темпы строительства нового жилья не будут такими высокими, как в последнее время. А среди действующих потребителей не так много владельцев домов перейдет на возобновляемые источники энергии ввиду сохранения относительно низких цен на традиционные энергоресурсы (природный газ и дизельное топливо). Поэтому в будущем именно в секторе эксплуатируемого жилья будет сконцентрирован наибольший потенциал энергосбережения, а также реальная задача защиты климата.

Производители теплонасосного оборудования рассчитывают на дальнейшее устойчивое развитие отрасли. Для успешного продвижения тепловых насосов в сфере модернизации эксплуатируемых зданий и реализации проектов большой мощности (в системах централизованного теплоснабжения потребителей) необходимо особое внимание уделять информированию владельцев домов, архитекторов и проектировщиков о преимуществах использования возобновляемых источников энергии. Также не менее важны мотивация и обучение квалифицированного персонала строительно-монтажных организаций.

Необходимость снижения тарифов на электроэнергию

Высокие тарифы на электрическую энергию и низкая стоимость органического ископаемого топлива являются основным препятствием для расширения рынка тепловых насосов. Так, в Германии тариф на электроэнергию для населения содержит дополнительный целевой сбор EEG-Umlage, направленный на финансирование возобновляемых источников энергии (так называемую трансформацию энергетического сектора). При этом в тарифе на жидкое топливо (сжигание которого является одной из причин глобального потепления) исключена данная составляющая. Ассоциация BWP настаивает на изменении тарифной политики государства: уменьшении стоимости электроэнергии, снижении налогов, отмене освобождения выплат EEG-Umlage для крупных промышленных потребителей. Требования BWP обоснованы рядом научных исследований. Согласно оценкам специалистов аналитического центра Agora Energiewende, немецкого энергетического агентства Deutsche Energieagentur (dena) и Федерации немецкой промышленности (BDI) весомые достижения в области защиты климата и сокращения выбросов вредных веществ возможны только при значительном увеличении числа устанавливаемых тепловых насосов. Германия как ведущая страна Европейского союза обязуется выполнить договоренности Парижского соглашения по климату. По прогнозам экспертов, к 2030 году в этой стране может эксплуатироваться от 4 до 8 млн. тепловых насосов, а к 2050-му – уже от 8 до 17 млн. устройств.

Подготовлено по материалам, изложенным в пресс –релизе Немецкой ассоциации тепловых насосов BWP (Bundesverband Wärmepumpe e.V.).

Источник : http://energeo.by/news/heat-pumps-sales-germany-2017/