Инновационные геотермальные тепловые насосы следующего поколения

247

В Университет де Монфор (Великобритания) (De Montfort University Leicester (DMU)) продемонстрирует следующее поколение геотермальных тепловых насосов

Академики в Институте энергетики и устойчивого развития университета объединяют исследования и инновации, изучая возможность использования геотермальной энергии для обогрева зданий. DMU является одним из четырех мест проведения испытаний в Европе, выбранных для разработки, демонстрации и мониторинга использования тепловой энергии, хранящейся в грунте.

Четыре буровые скважины были пробурены возле здания Queen’s Queen и установлены теплообменники для подземного теплоснабжения.

DMU было присуждено почти 142 000 евро за установку и запуск теплового насоса в рамках Европейского исследовательского проекта Horizon 2020, который является крупнейшей в истории ЕС программой исследований и инноваций. Другие демонстрационные площадки для проекта под названием GEOTeCH находятся в Испании, Голландии и Италии.

Геотермальные тепловые насосы являются устойчивым, но недостаточно эксплуатируемым источником энергии. Профессор Рик Гриноу (Rick Greenough), руководитель исследовательской группы в Институте энергетики и устойчивого развития, сказал, что хотел бы видеть больше домов и коммерческих зданий, использующих не что иное, как внутреннее тепло, содержащееся в почве, скалах и водных ресурсах под земной поверхностью.

Инновационное буровое оборудование использовалось для бурения пяти скважин в DMU . Важная часть исследования заключалась в поиске подходящих мест, где было достаточно мягкой почвы, чтобы просверлить не менее 10 метров, используя полые шнеки вместо обычного сверла.

Потребовалось пару дней, чтобы установить теплообменники в каждую из скважин. Пятая скважина используется для определения температурных датчиков, которые будут записывать жизненно важные данные об изменениях температуры земли. Проект также будет собирать данные об уровнях энергопотребления и комфортности на испытательном полигоне в  небольшом внутреннем  здании.

Источник: https://www.renewableenergymagazine.com/geothermal/de-montfort-university-to-demonstrate-the-next-20180502