В 2021 г в новостройках ФРГ устанавливалось больше тепловых насосов, чем газовых котлов

35

Немецкая «Рабочая группа по энергетическим балансам» (AGEB), опубликовала предварительные статистические данные о потреблении энергии в ФРГ в 2021 году, в том числе, о структуре организации теплоснабжения в новых жилых домах страны (как одно-, так и многоквартирных).

Как мы видим на верхнем графике, количество новых единиц жилой недвижимости, в которых установлены тепловые насосы, второй год подряд превосходит число объектов, в которых установили газовые котлы. Следует добавить, что в последнем случае речь идёт и о котлах, работающих на газе биологического происхождения (биометан), не только природном. По сравнению с прошлым годом разрыв, как мы видим, увеличился. В 2021 году в 43,9% новостроек были установлены тепловые насосы и только в 26,6% газовые котлы.

Рост установок тепловых насосов косвенно стимулируется расширением использования солнечной энергии в жилых зданиях.
Таким образом, мы видим, что структура теплоснабжения в Германии постепенно меняется, однако очень медленно. Да, в новых домах устанавливается всё больше тепловых насосов. Как мы недавно рассказывали, их продажи растут ударными темпами. Однако структура теплоснабжения жилого фонда в целом…

На сегодняшний день примерно половина всех жилых домов (квартир) в Германии отапливается природным газом. [Производство тепла является основным потребителем природного газа в стране. Примерно 30% природного газа, потребляемого в ФРГ, используется непосредственно в домашних хозяйствах. Доля электроэнергетики в потреблении природного газа в стране. Примерно 30% природного газа, потребляемого в ФРГ, используется непосредственно в домашних хозяйствах. Доля электроэнергетики в потреблении природного газа является незначительной].

Для отопления четверти всех квартир до сих пор используются нефтепродукты («дизельные котлы»). Эти отопительные приборы будут меняться в первую очередь, в том числе, и на газовое оборудование.
Поэтому, хотя энергетическая трансформация в теплоснабжении и идёт, процесс это медленный. И немцам нужно будет сильно постараться, чтобы обеспечить его углеродно-нейтральное функционирование к 2045 году.

Источник