В Норвегии спроектировали «Рыбный отель»

76

Архитектурное бюро Snøhetta  совместно с   норвежской туристической компанией Arctic Adventure of Norway, архитектурно-консалтинговой фирмой Asplan Viak и шведскими девелоперами Skanska создали проект первой в мире гостиницы с использованием технологии Powerhouse под названием Svart. Отель будет построен у подножья ледника Свартисен, который проходит через муниципалитет Мелёй на севере Норвегии.

С древненорвежского svart переводится как «черный» или «синий», между которыми когда-то жители региона не видели большой разницы. Именно такого насыщенного и глубокого цвета глыбы льда Свартисена с его живописной природой. Поэтому, конструкция отеля решена таким образом, чтобы с каждого окна номера открывалась панорама на богатую местность региона, а также на естественное небесное шоу – полярное сияние.

Вход в кольцеобразный корпус гостиницы лежит на береговой линии, у подножья горы, а основная часть здания стоит на сваях над кристально чистыми водами фьорда Holandsfjorden. Такая форма здания позволит посетителям отеля наслаждаться видами из окон своих номеров.

Идея несущих опор из специально обработанного дерева, на которых стоит строение, позаимствована дизайнерами из элементов народной архитектуры региона, в частности fiskehjell – деревянные А-образной формы конструкции, предназначенные для сушки рыбы, и rorbue – традиционного летнего Норвежского рыбацкого дома. Благодаря этим конструкциям здание словно парит над водной гладью. Архитекторы также предусмотрели небольшую пешеходную дорожку между несущими опорами, по которой посетители отеля могут прогуливаться в летнее время. А в зимний период этот дощатый настил можно использовать для хранения лодок и байдарок, что избавляет от необходимости постройки дополнительных сооружений.

Для отопления гостиницы будут использоваться геотермальные скважины с тепловыми насосами.

По материалам : http://pragmatika.media/project/otdohnut-v-zapoljare/