Энергоэффективные дома в Беларуси

151

Три современных жилых дома построили в Минске, Гродно и Могилеве в рамках проекта Программы развития ООН на средства Глобального экологического фонда. Они могут стать типовыми.

 Журналист REALTY.TUT.BY посетил один из домов в Гродно.

Фото источник: https://realty.tut.by/news/building/585797.html

Это экспериментальные многоквартирные дома, построенные по типовым проектам, но с разным набором технологий. На них проверят эффективность этих технологий, сравнят различные их сочетания и выберут наиболее эффективные варианты для дальнейшего тиражирования. Конечная цель — создать типовые проекты, чтобы их можно было строить по всей стране.

В квартирах установлены вентустановки с меньшей производительностью. Вентиляция имеет 9 уровней мощности, оснащена автоматикой, которая позволяет запрограммировать работу по часам и дням недели. Благодаря всему этому удалось сократить энергопотребление. Расходы тепла на обогрев дома удалось сократить в 3−3,5 раза по сравнению со стандартными домами.

По словам Александра Цыбульникова, главного специалиста института «Гродногражданпроект» и одиного из разработчиков проекта :

«Мы существенно сократили расходы тепла на обогрев дома — в 3−3,5 раза по сравнению со стандартными домами, — говорит Александр Цыбульников. — В итоге вышли на расчетный удельный показатель расхода энергии 15,5 кВт·ч/м2. Дом подключен к центральным сетям, но у нас была возможность найти альтернативные источники снабжения дома энергией. Первое, что можно было применить, — использовать энергию земли с помощью тепловых насосов, на глубине нескольких метров температура грунта всегда положительная. Это позволяет, используя 1 кВт·ч электроэнергии, получать 3−4 кВт·ч тепловой.

Чтобы обеспечить теплоснабжение дома, изначально планировалось ограничить использование теплового насоса, установив 30 свай по 80−100 метров с теплообменниками.

Однако нашлось еще одно, более интересное, решение. Рядом со строительной площадкой на глубине 4 метров проходит действующий коллектор городской канализации. Температура стоков в нем не опускается ниже плюс 17 градусов в течение всего года. Нам оставалось решить, как забрать тепло из железобетонного коллектора. Специалистами Института жилища — НИПТИС имени Атаева был сконструирован теплообменник из нержавеющей стали, представляющий собой трубу, с приваренным в нижней части теплосъемником. Ее установили вместо 50-метрового участка городского коллектора. Теплообменник защитили бетонной конструкцией и утеплили. Энергия сточных вод, которая уходила в никуда, используется для обогрева квартир. Теперь мы имеем теплоноситель для системы отопления и подогрева горячей воды с температурой до 450С.

Фото источник: https://realty.tut.by/news/building/585797.html

Традиционные системы отопления работают с теплоносителем 95−700С. В энергоэффективном доме даже при минус 220С на улице в радиаторах квартир температура воды всегда плюс 55−450С.

 Практика показывает, что до минус 600С на улице дом работает автономно, полностью обеспечивая себя теплом и частично горячей водой, используя потенциал канализационного коллектора. При более низких температурах дом подключается к центральной теплосети. При среднегодовой температуре 0…+10С в отопительный сезон большую часть дней отопительного периода покрывает работа тепловых насосов».

Для компенсации расходов электроэнергии, затрачиваемой на работу тепловых насосов, на южном фасаде и крыше расположилась целая солнечная электростанция. Общая площадь солнечных панелей — 250 м². Мощность — 74 кВт, среднегодовая выработка — 13 кВт·ч. Станцию запустили в мае. В первый месяц эксплуатации она выработала 2,2 мегаватта электроэнергии. В июне — 2,5, за июль и август — 12,8, в сентябре — 4,5, в октябре — 1,9, в ноябре — 1 и декабре 0,7 мегаватта.

Солнечная энергия лишь частично компенсирует расходы на электричество для тепловых насосов — на привод теплового насоса в ноябре было израсходовано 20 мегаватт энергии.

Получается такой дисбаланс — летом дом вырабатывает больше энергии, чем использует, а зимой больше потребляет, чем генерирует. Поэтому изначально планировалось, что вся генерируемая солнечной станцией энергия будет продаваться в общую сеть по существующему повышенному тарифу (49 копеек за  1 кВт·ч), а энергия, необходимая дому, покупаться по обычным тарифам (по 14 копеек). Это позволило бы создать некий финансовый запас товариществу к отопительному периоду. Но пока этот вопрос не решен. Сейчас дом может продать лишь избыток выработанной энергии, которую не потребили тепловые насосы. Параллельно прорабатывается вариант об установлении льготного тарифа на энергию для тепловых насосов.

Все квартиры в доме уже раскуплены. Это коммерческое жилье, квартиры продавались в среднем по 600 долларов за метр. Застройщик — «Гродножилстрой». Учитывая, что энергоэффективная составляющая — тепловые насосы, поквартирная вентиляция, фотовольтаика — финансировалась отдельно и ее можно считать подарком жильцам, цена очень демократичная.

Источник: https://realty.tut.by/news/building/585797.html