Предисловие главного редактора

11

Уважаемые читатели!

Новый номер журнала ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ рассказывает о быстрых изменениях в применении тепловых насосов в Великобритании и Германии. Газовые котлы постепенно уходят в прошлое теплоснабжения городов и зданий, как уходили паровозы на железных дорогах, их вытесняют тепловые насосы. Декарбонизация энергетических систем, как долгосрочная политика стран Евросоюза выводит тепловые насосы на первое место внимания при энергетической трансформации систем теплоснабжения переход к возобновляемому отоплению и охлаждению становится основной целью многих стран.

Концепция возобновляемого отопления и охлаждения  разработана Европейской технологической и инновационной платформой по возобновляемому отоплению и охлаждению (RHC ETIP). Декарбонизация сектора отопления и охлаждения является важной вехой в достижении амбициозных целей Евросоюза в области климата и энергетики. Фактически, на отопление и охлаждение приходится около половины общей потребности в энергии в Европе, и это, несомненно, самый крупный сектор, потребляющий энергию сегодня и в Украине. Каким будет теплоснабжение Украины в будущем – статья о переходе к электрификации теплоснабжения в еженедельнике “ЗЕРКАЛО НЕДЕЛИ”.

Очень показательной в этом плане является статья Международного энергетического агентства “МЭА добралось до газовых котлов” – прямой наказ руководству нашей страны по политике теплоснабжения.

Приложением к нашему журналу теперь будут выпуск наших  коллег – группы компаний “ИНСОЛАР” – на всём постсоветском информационном пространстве эту важнейшую для будущего наших стран тему (тепловых насосов) освещают только два наших издания.

И хочу представить читателям нашего молодого выпускающего редактора Мирославу Горошко – поиск и перевод на русский язык материалов, дизайн и цифровая обработка теперь её дело.

Василий Степаненко