В городе Беркли (США) запретили природный газ в новых домах

51

Владимир Сидорович

Городской совет города Беркли (122 тыс. жителей), штат Калифорния, единогласным решением запретил использование природного газа в новых малоэтажных жилых зданиях, сообщает San Francisco Chronicle. Это первый случай в Соединенных Штатах.

Норма, предложенная членом Совета Кейт Харрисон, вступает в силу 1 января 2020 года и предусматривает, что все новые односемейные дома, таунхаусы и небольшие многоквартирные дома не будут подключаться к газовой инфраструктуре, а будут довольствоваться электрической.

Позже город разработает соответствующие правила и для офисных и многоэтажных жилых зданий, если будет получено разрешение штата.

«Я с гордостью голосую за новаторское законодательство, запрещающее использование природного газа в новых зданиях», — заявила мэр Джесси Аррегуин в Twitter. «Мы привержены Парижскому соглашению и должны принять незамедлительные меры для достижения наших климатических целей. Это не радикально, это необходимо».

В 2009 году город принял План действий по изменению климата, который направлен на сокращение выбросов на 33% к 2020 году и на 80% к 2050 году. План также обязывает город использовать к 2035 году 100% возобновляемую электроэнергию.

В прошлом году были внесены поправки в законодательство Калифорнии, в соответствии с которыми все новые жилые здания в штате должны оснащаться солнечными электростанциями.

Нормы, аналогичные принятым в Беркли, действуют в Дании. Голландия также вводит подобные правила в соответствии со своим «климатическим соглашением».

Современные энергоэффективные здания потребляют минимум энергии для отопления (скажем, стандарт для пассивных домов в центрально европейском климате: 15 кВт*ч на квадратный метр в год). При таком низком энергопотреблении источник тепловой энергии не столь уж важен. Потребности в тепловой энергии, в том числе для горячего водоснабжения вполне могут покрываться с помощью теплового насоса или напрямую электричества (тем более при наличии солнечной электростанции), а расход энергии на приготовление пищи обычно составляет незначительную долю годовых энергетических затрат домохозяйства. Другими словами, если строить по современным стандартам и качественно, тянуть газовые трубы к домам нет особой нужды, да и не слишком рационально, даже без учёта «климатического фактора».

 

Источник: http://renen.ru/berkeley-usa-banned-natural-gas-in-new-homes/