Тепловые насосы с наземными источниками в рамках нового фонда модернизации социального жилья

22

Пер. с анг.

В связи с открытием приема заявок в Фонд декарбонизации социального жилья (SHDF) компания Kensa Contracting призывает местные власти и жилищные ассоциации Англии действовать уже сейчас и подать заявку на получение части суммы в 160 млн фунтов стерлингов, доступной в 2021/22 году, для установки высокоэффективных низкоуглеродных тепловых насосов с наземными источниками тепла для борьбы с изменением климата и защиты своих жильцов от топливной бедности.

Иеман Бармарки, директор по партнерским связям в области низкоуглеродных технологий компании Kensa Contracting, сказал: Мы очень рады, что тепловые насосы с наземными источниками тепла включены в эту схему финансирования, которая поможет местным органам власти заменить системы отопления, работающие на ископаемом топливе, и создать теплые, энергоэффективные дома, сократив при этом выбросы углерода и счета за топливо.

 “Очень важно, чтобы некоторые из наиболее уязвимых слоев общества могли пользоваться недорогими и низкоуглеродными системами отопления. В настоящее время в Великобритании 2,5 млн. домохозяйств живут в условиях топливной бедности и не могут позволить себе адекватное отопление. Этот фонд может значительно повлиять на проблему топливной бедности, если тепловые насосы с наземными источниками будут установлены для того, чтобы привести жителей к экологически чистому отоплению”.

Заявки на финансирование первой волны SHDF подаются в течение 8 недель, начиная с 23 августа и заканчивая 15 октября. Чтобы помочь воспользоваться этой возможностью, компания Kensa Contracting проведет бесплатные CPD-сессии, демонстрирующие преимущества тепловых насосов с наземным источником тепла в социальном жилье на примере крупномасштабных проектов модернизации и показывающие, как эта технология может быть использована в рамках данной схемы. 

Kensa также может оказать поддержку местным органам власти в подготовке заявки, предоставив технико-экономическое исследование фонда зданий, чтобы помочь выявить “готовые к модернизации” проекты, и предоставив оценки инвестиционных бюджетов и потенциальных сумм грантов, необходимых для установки систем отопления с наземными источниками тепла.

Правительство Великобритании обязалось снизить выбросы до нуля к 2050 году, и в течение 10 лет фонд SHDF потенциально предоставит до 3,8 млрд. фунтов стерлингов в последующие волны финансирования для поощрения местных органов власти в Англии к модернизации таких мер, как низкоуглеродное отопление и утепление для повышения энергоэффективности и декарбонизации жилищного фонда.

Основной целью схемы SHDF является модернизация значительной доли из 4,1 млн. социальных домов в Англии до уровня С по сертификату энергоэффективности (EPC) к 2030 году. В настоящее время почти 40% домов находятся ниже этого уровня, и топливная бедность представляет собой серьезный риск для жителей, когда высокие счета за топливо заставляют выбирать между отоплением и питанием.

Тепловые насосы с наземными источниками энергии, работающие на электричестве, – это устойчивые, не сжигающие топливо устройства, не производящие выбросов или загрязнения на месте использования, также были отмечены правительством как ключевая составляющая стратегии декарбонизации теплоснабжения, на которое приходится 37% всех выбросов углерода в Великобритании.

Используя свободно доступную тепловую энергию земли, тепловой насос с грунтовым источником может производить 3-4 киловатта (кВт) тепла на каждый 1 кВт потребляемой электроэнергии, что делает его высокоэффективным. В то время как современные конденсационные котлы могут иметь КПД до 90%, тепловой насос с наземным источником тепла может достигать КПД 400%, без выбросов углерода и загрязнения воздуха, возникающих при сжигании ископаемого топлива.

В 10-пунктовом плане правительства пути достижения цели чистого нулевого выброса углекислого газа к 2050 году говорится о том, что к 2028 году в стране должно устанавливаться 600 000 тепловых насосов в год, а Комитет по изменению климата (CCC) предложил увеличить эту цифру до 900 000. Потребуется значительно увеличить количество установок тепловых насосов с наземными источниками тепла, и компания Kensa считает, что инфраструктура совместного наземного контура является ключом к достижению этой цели.

Инфраструктура совместного наземного контура – это современная возобновляемая альтернатива традиционной газовой сети, которая позволяет нескольким объектам недвижимости пользоваться преимуществами коммунальных кластеров скважин с индивидуальными тепловыми насосами, установленными внутри каждого объекта. Такой подход идеально подходит для многоквартирных домов, например, башенных зданий. Модернизация трех башенных блоков, проведенная компанией Kensa Contracting и Советом Кройдона, была задокументирована в недавно выпущенном фильме здесь: https://kensa.group/shdf-croydon. Схема Кройдона представляет собой пример потенциальной низкоуглеродной модернизации 1,6 миллиона квартир в Великобритании, что составляет 41,8% всех домохозяйств – часть из них может быть быстро переведена в более теплые, экологичные и дешевые дома через Фонд декарбонизации социального жилья.

Источник: 

https://premierconstructionnews.com/2021/08/26/ground-source-heat-pumps-eligible-under-new-160m-social-housing-retrofit-fund/