Тепловой насос справится с отоплением всего дома, даже в странах с холодным климатом

42

Центр Чистой Энергии Массачусетса (MassCEC) реализовал пилотную программу для бытовых тепловых насосов в период с мая 2019 года по июнь 2021 года. Ее целью было выяснить, могут ли они удовлетворить 100% потребностей домашнего хозяйства в отоплении в холодном климате.

В рамках программы «Тепловой насос для всего дома» исследовательский центр предлагал жилым домам, которые отключились от газа, или новым и отремонтированным домам без котлов на ископаемом топливе, фиксированное вознаграждение в размере 2500 долларов за установку системы для всего дома, которая, как заявлялось, устраняет необходимость применения устройств обогрева на горючих материалах или дополнительной системы отопления.

В ходе эксперимента также предоставлялись более высокие стимулы для потребителей с низкими доходами и на его заключительном этапе задействовались дополнительные меры по повышению эффективности или электрификации в рамках использования тепловых насосов. В целом, средства были выделены на 68 проектов установки тепловых насосов для всего дома, из которых 31 – новые постройки, и 137 – модернизированные, при этом в программе приняли участие 39 инсталляторов.

«Основной извлеченный урок заключается в том, что тепловые насосы для отопления всего дома являются возможным решением не только для строящихся домов, но и для модернизации существующих зданий, включая старые дома, – говорится в сообщении MassCEC. – Мы опросили пилотных клиентов через шесть месяцев после завершения проекта, и 95% респондентов были частично или полностью удовлетворены уровнем комфорта обогрева, в то время как 100% были частично или полностью удовлетворены уровнем комфорта охлаждения».

Однако эксперты института выяснили, что стоимость проекта с тепловым насосом была выше, чем ожидалось, и составила 18 400 долларов на систему, причем проекты в новых домах были дешевле, чем при модернизации, что объясняется меньшей нагрузкой на новые конструкции и меньшими размерами требуемых тепловых насосов.

 

В новых домах средняя стоимость системы составляла около 14 000 долларов, а в существующих и переоборудованных домах – 20 000 долларов. «Из проектов модернизации в нашем пилотном проекте 25% требовали также модернизации системы электроснабжения, в то время как 38% сообщили, что их система отопления на природном газе дополнительно обеспечивала горячее водоснабжение, а это означало, что домовладельцам приходилось либо оставлять свои газовые котлы на месте только для нагрева горячей воды или покупать новый электрический водонагреватель», – пояснили они.

Исследовательский институт проанализировал несколько тематических исследований и постоянно собирал информацию от домовладельцев и подрядчиков. «Мы надеемся, что затраты на проекты тепловых насосов для всего дома снизятся, поскольку установщики станут более уверенно пользоваться возможностями нового оборудования, а производители будут предлагать больше возможностей», – заявили эксперты, отметив, что определенные стимулы по-прежнему будут необходимы для роста спроса и снижения производственных и монтажных расходов.

Согласно недавнему исследованию Мэрилендского университета Колледж-Парк, Университета Род-Айленда и Университета Карнеги-Меллона, установка воздушного теплового насоса может повысить стоимость дома до 7,1% в 23 штатах США. Ценовая надбавка может находится в пределах от 10 400 до 17 000 долларов за сделку, а средняя стоимость установки теплового насоса воздух-воздух, по оценкам этого исследования, составляет около 8 000 долларов.

Источник:

https://ecotechnica.com.ua/energy/zemlya/5734-teplovoj-nasos-spravitsya-s-otopleniem-vsego-doma-dazhe-v-stranakh-s-kholodnym-klimatom.html