Крупнейший в мире тепловой насос с морской водой, использующий CO2 в качестве хладагента

143

Швейцарская технологическая корпорация ABB предоставляет комплексную электрическую инфраструктуру для строительства теплового насоса на 50 МВт с использованием морской воды в Дании. Технология теплового насоса будет предоставлена немецким специалистом MAN Energy Solutions.

Швейцарская технологическая корпорация ABB объявила о том, что она предоставит комплексную электрическую инфраструктуру для строительства теплового насоса мощностью 50 МВт с использованием морской воды в датском портовом городе Эсбьерг.

Тепловой насос будет поставляться немецкой компанией MAN Energy Solutions SE, которая является поставщиком крупных дизельных двигателей и турбомашин для морского и наземного применения, и также он будет питаться от ветряных электростанций, расположенных неподалеку.

Тепловой насос с электротермическим накопителем энергии (ETES) представляет собой масштабную «тригенерационную» установку для одновременного хранения, использования и распределения электричества, тепла и холода. Система использует электроэнергию для производства тепловой энергии, которая затем может быть использована для отопления или охлаждения или преобразована в электричество. Входная и выходная электрическая мощность составляет от 2 до 50 МВт, а емкость накопителя – от 10 до нескольких сотен МВт/ч.

Благодаря этой теплонасосной технологии электроэнергия, тепло и охлаждение больше не рассматриваются отдельно, а становятся частью общей системы управления энергией. При этом ETES функционирует как связующее звено между рынками электро-, тепло- и холодоснабжения.

Хранящееся охлаждение и тепло от ETES может быть распределено между различными типами потребителей. Например, тепло может быть передано для централизованного теплоснабжения, пищевой промышленности и прачечных. Приложения для охлаждения, в свою очередь, включают центры обработки данных, хоккейные и конькобежные арены, а также кондиционирование воздуха в небоскребах.

«ABB будет использовать свой полный пакет электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и управления (EIC), двигателей и приводов с переменной скоростью для силовой установки теплового насоса, который станет крупнейшим в мире тепловым насосом для морской воды на основе CO2 в качестве хладагента», – говорится в заявлении компании. «Поскольку Эсбьерг расположен напротив Ваттового моря, являющегося объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, тщательный выбор подходящего насоса был крайне важен».

«Этот проект демонстрирует, как энергия, получаемая из все более важного сектора возобновляемых источников [энергии], может быть использована вне энергосистемы, и насколько важным будет объединение секторов для будущего декарбонизации энергетики», – говорится в заявлении MAN Energy Solutions, опубликованном в сентябре. «При общей тепловой мощности в 50 МВт, предстоящая районная теплоэлектростанция будет обеспечивать около 100 000 местных жителей примерно 235 000 МВт/ч тепла в год».

Источник