Sonnen подключает тепловые насосы к виртуальной электростанции в Германии

Компания Sonnen представила новое программное решение, позволяющее беспрепятственно интегрировать тепловые насосы в систему энергоснабжения частных домов и повысить стабильность энергосистемы. Первым партнером компании является производитель тепловых насосов NIBE, но ожидается, что в будущем к ним присоединятся другие партнеры.

12

Источник

Sonnen уже некоторое время объединяет и контролирует свои фотоэлектрические системы, домашние системы хранения и настенные коробки на виртуальной электростанции. Немецкий производитель аккумуляторов внедрил новое программное решение для бесшовной интеграции тепловых насосов в свою энергетическую систему. Оно направлен на то, чтобы эксплуатировать тепловые насосы разумно и без вреда для сети, способствуя стабильности энергосистемы за счет оптимизации потребления электроэнергии. Этот подход включает в себя включение тепловых насосов, когда предложение электроэнергии превышает спрос, тем самым сглаживая пики генерации и потребления.

В будущем тепловые насосы могут также обеспечивать подачу управляющей энергии, что позволит домохозяйствам получать дополнительный доход.Однако для этого необходимо заключить контракт на электроэнергию с Sonnen.Процесс интеграции упрощается, так как не требуется дополнительное оборудование.Монтажники могут легко подключить тепловые насосы к сети, а также фотоэлектрические системы и накопители одним щелчком мыши.Это упрощает и ускоряет процесс установки, что особенно полезно для установщиков с ограниченными ресурсами. Существующие тепловые насосы также могут быть интегрированы, если они соответствуют определенным техническим требованиям.

Первым партнером Sonnen в этой инициативе стал немецкий производитель тепловых насосов NIBE, и ожидается, что за этим последуют новые партнерские отношения. Управляющий директор Sonnen Оливер Кох подчеркнул, что тепловые насосы играют решающую роль в децентрализованной энергетической системе будущего, обеспечивая переход к чистой и доступной энергии для всех. Программное решение позволяет управлять тепловыми насосами для использования избыточной солнечной энергии или накопленной энергии для нагрева воды и систем отопления. Это снижает зависимость от энергосистемы, поскольку тепловые насосы подключаются к самостоятельно генерируемым возобновляемым источникам энергии.

Если в домохозяйствах недостаточно солнечной энергии или накопленной энергии, солнечное сообщество обеспечивает дополнительную зеленую энергию. Летом тепловые насосы могут эффективно охлаждать дом с помощью солнечной энергии, часто устраняя необходимость в дополнительном кондиционировании воздуха. «Тепловые насосы предлагают больше, чем традиционное отопление, — сказал Клаус Акерманн, управляющий директор NIBE. «Разумная интеграция производства и потребления электроэнергии позволяет клиентам наслаждаться максимальным комфортом при низких затратах и минимальном воздействии на окружающую среду».