Panasonic выпускает пропановый тепловой насос для жилых помещений

Японская компания Panasonic разработала воздушный тепловой насос, в котором в качестве хладагента используется пропан (R290). Он может производить от 5 кВт до 9 кВт тепла, а также горячую воду для бытовых нужд с температурой до 75 °C. В нем говорится, что тепловой насос может быть соединен с солнечными батареями на крыше для максимального собственного потребления. В новую серию Aquarea также входит тепловой насос с хладагентом R32.

12

Источник

Aquarea L and K, Panasonic’s new R290 and R32 heat pump series

Panasonic представила серию тепловых насосов Aquarea K и L, использующих в качестве хладагентов R32 и пропан (R290) соответственно. Серия Propan L «идеально подходит для модернизации дома с существующими радиаторами», говорится в заявлении Panasonic.Отмечается, что серия K предназначена для новых приложений сборки.

Пропановые тепловые насосы имеют теплопроизводительность от 5 кВт до 8 кВт, размеры 996 мм x 980 мм x 430 мм и вес 98 кг. Они имеют коэффициент полезного действия (КПД) до 5, согласно техническому паспорту компании.Температура источника воздуха может колебаться от -25 до 35 °С для обогрева и от 10 °С до 43 °С для охлаждения.Тепловые насосы якобы могут производить горячую воду до 75 °C. Их сезонный коэффициент полезного действия (SCOP) для нагрева воды до 35 °C в «среднем климате» варьируется от 5,06 до 4,84, а SCOP для применения на 35 °C в «холодном климате» варьируется от 4,25 до 4,31. Для приложений 55 °C SCOP составляет до 3,67 и 3,33 соответственно.

По словам Panasonic, тепловые насосы также «готовы к интеллектуальной сети» для фотоэлектрических систем. «Новые поколения Aquarea K и L отличаются пониженным уровнем шума, до 8 дБ(А) меньше, чем у предыдущих моделей», — заявил производитель. «Это преимущество делает установку более гибкой, предлагая больше возможностей для размещения». Обе модели имеют одинаковый дизайн: наружный блок выполнен в антрацитово-сером цвете, а внутренний — в белом. Серии Aquarea K и L стали доступны весной.