Viessmann представляет новый тепловой насос с грунтовым источником тепла для отопления и горячего водоснабжения

Компания Viessmann разработала тепловой насос для бытового применения, который может производить от 5,8 кВт до 10,4 кВт тепла. Он способен нагреть 220 литров воды для бытовых нужд, с коэффициентом полезного действия (COP) до 4,8 для отопления помещений и 3,14 для нагрева воды.

17

Источник

Vitocal 222-G
Изображение: Viessmann

Немецкий специалист по отоплению Viessmann представил новую линейку тепловых насосов с грунтовыми источниками тепла для жилых помещений. Они идеально подходят для отдельно стоящих домов и новостроек.

Vitocal 222-G поставляется в трех версиях, с тепловой мощностью от 5,8 кВт до 10,4 кВт и COP до 4,8. По имеющимся данным, сезонный коэффициент эффективности (SCOP) составляет до 5,4 для отопления в холодном климате. Максимальная температура потока составляет 65 °C, что позволяет использовать их с обычными радиаторами.

Они поставляются со встроенным водогрейным цилиндром, способным нагреть 220 литров горячей воды для бытовых нужд при коэффициенте полезного действия 3,14. Они могут обеспечивать бытовую горячую воду при максимальной температуре 58 °C. Минимальная температура грунтового источника составляет -10 °C, а максимальная – 25 °C.

Размеры теплового насоса с грунтовым источником составляют 680 мм x 600 мм x 2 000 мм. Устройство мощностью 5,8 кВт весит 277 кг, а мощностью 10,4 кВт – 288 кг. В них используется хладагент R410A с потенциалом глобального потепления (GWP) 1,924.

“Корпус компактного устройства полностью защищает холодильный модуль/гидравлический отсек от внешней среды и, в сочетании с трехмерными антивибрационными креплениями, минимизирует рабочий шум”, – утверждает Viessmann на сайте продукта. Тепловой насос производит шум на уровне 46 дБА, что ниже, чем шум холодильника”.

Vitocal 222-G был недавно установлен в одном из жилых домов в Великобритании, где он работает от установки на крыше, состоящей из 16 фотоэлектрических панелей мощностью 325 Вт каждая, говорится в заявлении Viessmann.

“Панели управляются при помощи приложения, а вырабатываемая ими энергия мощностью 5,2 кВт накапливается в аккумуляторе емкостью 8,2 кВт/ч для последующего использования”, – сообщил специалист по отоплению. “Энергия, которая не нужна тепловому насосу Vitocal, полностью используется в доме для таких целей, как погружной обогрев и зарядка электромобилей, благодаря технологии ограничения экспорта, которая ограничивает отдачу в сеть на уровне 3,68 кВт”.

Для установки теплового насоса с наземным источником потребовалось выкопать две скважины глубиной 100 метров в саду размером 25 на 25 метров.