Mitsubishi представила пропановый тепловой насос для жилых помещений

Mitsubishi Electric разработала воздушный тепловой насос, в котором в качестве хладагента используется пропан (R290). Он может производить от 5 кВт до 8,5 кВт тепла и горячей воды для бытовых нужд с температурой до 75 °C.

11

Источник

«Наши специализированные торговые партнеры в Германии неоднократно обращались к нам с просьбами о таком решении», — сказал Дрор Пелед, заместитель руководителя подразделения Mitsubishi Electric. «С нашими моделями Ecodan с хладагентом R290 в качестве моноблочного варианта мы теперь предлагаем нашим клиентам выход на рынок ремонта с относительно высокими температурами подачи на основе природного хладагента».

Моноблок R290 Ecodan будет доступен с теплопроизводительностью 5 кВт, 6 кВт и 8 кВт. В ближайшие годы также планируется расширить модельный ряд с более высокой тепловой мощностью до 14 кВт, говорится в заявлении Mitsubishi.

Тепловой насос якобы может производить горячую воду до 75°С при температуре наружного воздуха до -15°С или до 65°С при температуре воздуха до -25°С.

«По сравнению с обычными устройствами это представляет собой значительное расширение областей применения», — утверждает Mitsubishi, добавляя, что для оптимальной энергоэффективной работы рекомендуемая температура подачи составляет 55°C.

Новое устройство выполнено в виде моноблочной системы с возможностью добавления гидромодуля в качестве внутреннего блока или буферного бака для хранения горячей воды емкостью 200 или 300 литров.

Mitsubishi продает тепловой насос исключительно в виде моноблока из-за особых требований безопасности к тепловым насосам, использующим пропан в качестве хладагента для жилых помещений.

«В наружном блоке работает замкнутый холодильный контур, который не требует вмешательства при монтаже», — заявил производитель. «Внешний и внутренний модули соединены водопроводными трубами. Кроме того, компрессоры и существующие меры безопасности в тепловых насосах были конструктивно адаптированы, чтобы можно было безопасно выполнять как безопасную установку, так и эксплуатацию новых блоков».