Toshiba объединяет тепловые насосы, фотоэлектрические панели на крыше и хранилище в жилом доме

Японская компания Toshiba поделилась результатами реализации «перспективного» жилищного проекта в Великобритании. Он объединил два воздушных тепловых насоса мощностью 11 кВт в доме с пятью спальнями в Честере, Англия, с фотоэлектрической системой мощностью 16 кВт и батареей мощностью 11 кВт. Сообщается, что в летние месяцы объект является энергетически нейтральным.

13

Источник

Тепловые насосы Toshiba с воздушным источником тепла на одном из объектов в Англии
Изображение: Toshiba

Японская компания Toshiba поделилась результатами реализации «перспективного» жилищного проекта в Великобритании. Он объединил два воздушных тепловых насоса мощностью 11 кВт в доме с пятью спальнями в Честере, Англия, с фотоэлектрической системой мощностью 16 кВт и батареей мощностью 11 кВт. Сообщается, что в летние месяцы объект является энергетически нейтральным. Домовладелец из Великобритании установил два воздушных тепловых насоса, фотоэлектрическую систему на крыше, батарею и две системы с переменным потоком хладагента (VRF) в своем доме в Честере, Англия. Перспективная установка работает с декабря. Он оснащен двумя тепловыми насосами типа
«воздух-вода» Toshiba ESTIA мощностью 11 кВт для отопления помещений, горячего водоснабжения и охлаждения в летние месяцы. Тепловые насосы используют R32 в качестве хладагента и имеют коэффициент полезного действия (COP) до 4,88.

Одна из систем ESTIA обслуживает около 90 квадратных метров теплого пола в кухне и столовой открытой планировки, а другая обеспечивает горячее водоснабжение. Он также обогревает радиаторы и полотенцесушители наверху от 300-литрового резервуара для воды. Внутренние блоки ЭСТИА имеют резервный нагреватель мощностью 3 кВт для обеспечения работы при низких температурах окружающего воздуха. Toshiba заявила, что система подает горячую воду с температурой 62°C, когда температура наружного воздуха опускается до -25°C.

Тепловые насосы питаются от фотоэлектрической системы на крыше мощностью 16 кВт от неизвестного производителя. Избыточная энергия хранится в аккумуляторной системе хранения энергии мощностью 11 кВт. Домовладелец и консультант по возобновляемым источникам энергии Дэвид Месек сказал, что
недвижимость теперь «энергонейтральна» в летние месяцы, а генерируемая и хранимая
энергия компенсирует электроэнергию, потребляемую из сети.

«Вся система работает с декабря прошлого года, и то, как она преобразила дом, просто фантастическое», — сказал Месек. «Было важно сделать все правильно; проект был рассчитан правильно, и оборудование было установлено должным образом. Вместе с другими мерами у нас теперь есть эффективная, полностью электрическая система отопления с дополнительным преимуществом охлаждения летом, а годовая стоимость обслуживания сопоставима с покрытием котла. Эти изменения не только помогают защитить наш дом от будущего и снижают затраты на электроэнергию, но и повысили ценность объекта».

Система была установлена компанией Woburn Mechanical Services из Мэнсфилда. «Это, безусловно, самый крупный отечественный проект, который мы реализовывали», — сказал установщик Питер Фрэнкс. «Клиент точно знал, что ему нужно, и теперь у него есть комплексная система отопления и охлаждения. Оборудование Toshiba превосходно с точки зрения производительности и надежности, на него распространяется семилетняя гарантия. Мы бы не подогнали его, если бы не были в нем полностью уверены».