Паровой тепловой насос на возобновляемых источниках энергии для промышленного применения

Компания MAN Energy Solutions создает тепловой насос промышленного масштаба, который генерирует пар без использования газа. Он будет производить пар для сушки молочных ингредиентов на молочной ферме в Новой Зеландии.

11

Источник

Иллюстрация теплового насоса промышленного масштаба
Изображение: MAN Energy Solutions

Компания MAN Energy Solutions, немецкий производитель двигателей и решений для турбомашин, объявила об испытании конструкции и внедрения парогенерирующего теплового насоса промышленного масштаба.

Технология будет работать на электроэнергии из возобновляемых источников, таких как солнечная, гидро-, геотермальная и ветровая энергия, говорится в заявлении MAN. Она будет производить пар для сушки молочных ингредиентов для Frontera, молочного кооператива, расположенного в Новой Зеландии.

“После интеграции в производственную инфраструктуру Fonterra тепловой насос сможет производить более 30 метрических тонн технологического пара в час, что эквивалентно тепловой мощности 25 МВт”, – говорится в заявлении MAN без уточнения технических деталей. Производство CO2 на молочной ферме может быть сокращено на 60 000 метрических тонн в год.

На первом этапе проекта будет проведено инженерное исследование для разработки интеграции решения на основе теплового насоса в существующее производство сухого молока кооператива. Это исследование, по данным MAN, должно быть завершено к концу апреля 2023 года. Затем полученные результаты будут использованы для проектирования системы теплового насоса на одном из производственных объектов Fonterra.

“Поскольку Fonterra является третьим по величине производителем молочных ингредиентов в мире, мы с нетерпением ждем возможности поддержать их путь к декарбонизации с помощью нашего опыта и передовых технологических решений”, – отметил Уве Лаубер, генеральный директор MAN Energy Solutions.

Производитель молочных продуктов объявил об установке котла на биомассе для замены угольного котла на одном из своих предприятий в прошлом году, который, как ожидается, начнет работать в конце ноября 2023 года. Инвестиции компании в тепловые насосы, использующие возобновляемые источники энергии, являются частью ее обязательств по отказу от использования угля в производственной деятельности.