Запрет ЕС на некоторые хладоны не оставляет тепловые насосы в стороне

17

Источник

В Австрии в 2022 году было продано более 49 000 тепловых насосов, что на 59% больше, чем в 2021

Тепловые насосы работают на хладагентах. Запрет ЕС на использование некоторых химических веществ может оказать сильное давление на отрасль

Все больше домовладельцев выбирают тепловые насосы в качестве климатически благоприятной альтернативы нефтяному и газовому отоплению. Однако обсуждаемый в настоящее время запрет на использование хладагентов в ЕС может затормозить этот бум.

Тепловой насос работает как инвертированный холодильник. Он поглощает тепловую энергию из окружающей среды, и использует хладагенты. Они обычно содержат перфторированные и полифторированные алкильные соединения (PFAS), которые накапливаются в организме человека и окружающей среде, могут вызывать ряд заболеваний и считаются канцерогенными. Именно поэтому в настоящее время в ЕС обсуждается вопрос о запрете PFAS.

“Хладагенты находятся в замкнутом контуре, гарантированно не попадая в окружающую среду”, – говорит Рихард Фраймюллер, президент компании “Heat Pump Austria”.

Тем не менее, ЕС скоро запретит PFAS. 97 процентов тепловых насосов в Австрии используют PFAS. Фраймюллер выступает за переходный период до 2035 года, чтобы промышленность могла адаптироваться к новому законодательству.

Пропан вместо PFAS

Уже существуют модели тепловых насосов, которые работают на другом хладагенте – пропане, но есть одна загвоздка. Это связано с тем, что PFASs не воспламеняются в отличие от пропана, что также позволяет устанавливать тепловые насосы в помещениях. Если бы запрет на PFASs вступил в силу, тепловые насосы пришлось бы устанавливать на улице из-за опасности возгорания – но это часто может быть проблемой, особенно в городах, из-за необходимого пространства.

Бум тепловых насосов

В последние годы рынок тепловых насосов в Европе сильно вырос. По данным Европейской ассоциации тепловых насосов (EHPA), в 2019 году в Европе было установлено в общей сложности 1,35 млн тепловых насосов, сообщает APA. В 2022 году их будет уже около трех миллионов, что почти на 38 процентов больше, чем годом ранее.

В Австрии в 2022 году было продано более 49 000 тепловых насосов, что на 59 процентов больше, чем в 2021 году. На каждые 1000 домохозяйств в Австрии в прошлом году было продано 12 тепловых насосов. Однако, по данным отраслевой ассоциации EHPA, самыми большими поклонниками тепловых насосов являются скандинавы: лидируют финны, которые в прошлом году продали 69 тепловых насосов на 1000 домохозяйств, за ними следуют норвежцы (62), шведы (39) и датчане (30).

Китай, ЕС и США – крупнейшие рынки для тепловых насосов

В настоящее время крупнейшими мировыми рынками тепловых насосов являются Китай, США и Европа. Согласно исследованию Allied Market Research, мировой рынок тепловых насосов к 2027 году достигнет объема около 94,4 миллиарда долларов США (88,9 миллиарда евро), сообщает APA.

Несмотря на то, что тепловые насосы считаются эффективной и экологически чистой технологией, есть и некоторые моменты, вызывающие критику. К ним относятся, прежде всего, высокие первоначальные затраты, которые могут сильно варьироваться в зависимости от типа, размера и производителя. В среднем тепловой насос типа “воздух-вода” для дома на одну семью может стоить от 8 000 до 15 000 евро. Тепловой насос “грунт-вода” или “вода-вода” может быть значительно дороже и стоить до 30 000 евро и более, в зависимости от конкретных требований, сообщает APA.

Некоторые тепловые насосы также могут быть некомфортно шумными. Экологичность теплового насоса также зависит от того, как вырабатывается электроэнергия, используемая для его питания. Хладагенты также могут быть вредны для окружающей среды.