Daikin представляет тепловой насос «воздух-вода» для коммерческого применения

Компания Daikin Applied Americas разработала тепловой насос типа «воздух-вода», который может производить 91,2 кВт тепла и 23,58 тонны холода. Новое устройство может использоваться в качестве каскадной системы с тепловыми насосами типа «вода-вода» и может переключаться между режимами охлаждения и нагрева в зависимости от требований к температуре.

Daikin-Applied Trailblazer HP
12

Источник

Daikin-Applied Trailblazer HP

Компания Daikin Applied Americas, подразделение японской компании Daikin Industries, выпустила тепловой насос типа «воздух-вода» для новых или модернизированных коммерческих помещений на крышах, таких как офисные здания, школы и коммерческие торговые помещения. «Trailblazer HP — это чиллер с тепловым насосом типа «воздух-вода», который обеспечивает реверсивную функцию, которая позволяет чиллеру переключаться между режимами охлаждения и нагрева в зависимости от температурных требований кондиционируемого пространства или процесса», — говорится в заявлении Daikin.

Устройство имеет теплопроизводительность 91,2 кВт и холодопроизводительность 23,58 т. Его коэффициент полезного действия (КПД) в режиме отопления составляет 3,12, а сезонный коэффициент полезного действия (КПД) – 3,31. Тепловой насос имеет размеры 1800 мм x 1195 мм x 2826 мм и весит 912 кг.

«Эта линейка тепловых насосов является результатом тщательного проектирования, направленного на оптимизацию энергоэффективности агрегата с целью снижения эксплуатационных расходов и повышения прибыльности, эффективности и экономичности установки», — говорится в техническом паспорте Daikin. «Тепловой насос оснащен высокоэффективными спиральными компрессорами, большой площадью поверхности конденсатора для максимальной теплопередачи и низкого давления нагнетания, с непрерывной модуляцией скорости вращения вентилятора и пластинчатым испарителем с малым перепадом давления хладагента». Спиральные компрессоры работают по кругу, в отличие от поршневых компрессоров с подъемом и опусканием. По данным Daikin, компрессоры соединены тандемом в единый холодильный контур, установлены на резиновых антивибрационных опорах и заправлены маслом. Устройство использует R410A в качестве хладагента с потенциалом глобального потепления (GWP) 2088.