«Уйти от газа»: что в настоящее время могут сделать венские домохозяйства

Beautiful cityscape with modern buildings, the tallest skyscraper in Austria and the blue Danube river, in the Donau district of Vienna, at sunset.
13

Источник

В связи с резким ростом цен многие ищут альтернативу газу. “Heute” обратился к городу. Но быстрого решения не существует

Спираль цен на энергоносители все выше и выше. По расчетам Австрийского энергетического агентства, индекс цен на энергоносители в январе 2022 года был на 22,4% выше, чем в январе 2021 года. Особенно резко выросли цены на топочный мазут (плюс 45,8%) и газ (плюс 37,7%). Высокие цены вызваны войной в Украине. Поэтому все больше людей ищут альтернативные варианты.

Около 420 000 жителей Вены – более половины всех венских домохозяйств – используют для приготовления пищи и отопления природный газ. Газ, 75% которого поступает из России. И хотя до сих пор подчеркивалось, что газоснабжение обеспечено как минимум на три месяца, призывы к отказу от российской зависимости звучат все чаще. Городские власти Вены также хотят “уйти от газа”. Но оказывается, что это не так просто.

Источники энергии в разнице цен
Австрийское энергетическое агентство

Вена хочет отказаться от ископаемого топлива к 2040 году, но зеленый газ не панацея

“Мы хотим отказаться от газа в квартирах”, – говорит “Heute” глава отдела энергетического планирования MA20 Бернд Фогль. Город хочет добиться этого к 2040 году, после чего теплоснабжение за счет ископаемого топлива должно быть прекращено”.

Переход на зеленый газ

Но путь к этой цели нелегок, единое решение для всех невозможно. Трудности начинаются с очень разных условий. Для частных потребителей теоретически проще всего было бы попытаться перейти на зеленый газ. Это предлагает, например, компания Wien Energie. Зеленый газ — это собирательный термин для различных газообразных источников энергии, таких как биометан, который производится из биомассы или частей отходов, возобновляемый водород или синтетический природный газ. Для жильцов это не имеет значения, когда речь идет об отоплении и приготовлении пищи, но имеет значение, когда речь идет о расходах.

Зеленый газ сейчас стоит и будет стоить во много раз дороже природного газа. Более того, доступность зеленого газа ограничена: согласно исследованию, проведенному Университетом Линца, Австрия может самостоятельно производить не более одной пятой своей потребности в зеленом газе, а в настоящее время гораздо меньше. Поэтому остальное приходится импортировать. Пока для Вены переход с природного газа на зеленый газ для отопления помещений не представляется возможным.

Домовладельцы могут отказаться, переходят только бытовые потребители

Первым шагом для домовладельцев будет информирование об альтернативных источниках энергии. Возможные варианты включают геотермальную энергию, как в пилотном проекте SMART Block Geblergasse (Хернальс), или расширение системы централизованного теплоснабжения. Однако это в значительной степени зависит от типа жилья. По словам Фогля, лучший шанс для жильцов многоквартирных домов или кооперативных квартир – созвать собрание жильцов и спросить у владельца дома, какие энергетические альтернативы возможны или уже рассматриваются. В случае с владельцами квартир необходимо общее согласие на переход.

Первой контактной точкой для отказа от ископаемого топлива является городской сайт “Hauskunft”. На сайте также размещена “Платформа качества – партнеры по реновации Вены”. Здесь представлены уже реализованные пилотные проекты и указаны компании-партнеры. В настоящее время городская администрация работает над созданием комплексной страницы услуг, на которой в обобщенном виде будет представлена важная для венцев информация.

Потому что их поиск часто является следующей проблемой: компании, которые могут реализовать такие проекты, в настоящее время имеют хорошо заполненные портфели заказов, а из-за кризиса короновируса и войны в Украине в настоящее время также существуют проблемы с цепочками поставок. Высокий спрос и низкое предложение не только повышают цены, но и увеличивают время ожидания. Однако для венских компаний и работников в этой области в ближайшие годы открываются очень большие возможности и поля для бизнеса.

Вена “хорошо подходит” для геотермальной энергии, тепловые насосы будут активно использоваться

Фогль также признает, что Вене потребуется время. “Танкер только разворачивается, но затем наберет скорость”, – говорит Фогль. Особенно в области утилизации отработанного тепла: “Мы можем использовать тепло земли, воздуха и воды, а также солнца”, – говорит глава MA20. По его словам, геотермальная энергия имеет огромный потенциал. “Вена хорошо подходит для использования глубинной геотермальной энергии с геотермальными зондами на глубине 200 или 300 метров. Тепло земли можно использовать для отопления домов с помощью тепловых насосов”, – говорит Фогль.

Фогль не сомневается, что количество тепловых насосов в Вене резко возрастет. Возможно, это связано и с тем, что в соответствии с планами энергетической зоны города к концу 2022 года во многих новых зданиях будет перекрыт газовый кран. После этого в определенных зонах можно будет строить только здания с альтернативными энергетическими системами, то есть с возобновляемыми источниками энергии и централизованным теплоснабжением.

“Чем плотнее застройка, тем сложнее”

Но географическое положение Вены также влияет на вопрос о том, какие существуют альтернативы нефти и газу. Энергия ветра почти не имеет значения для большого города, сеть централизованного теплоснабжения будет расширена, но она далеко не охватывает всю Вену. Кроме того, районы с одноквартирными домами вообще не рассматриваются для централизованного теплоснабжения, поскольку это имеет экономический и экологический смысл только при определенной плотности населения.

Геотермальная энергия и фотовольтаика имеют большой потенциал в одноквартирных домах. Однако установка этих технологий в зданиях XIX века гораздо сложнее и дороже. “Уже можно устанавливать геотермальные зонды в общественных местах или парках. Однако состояние здания или то, является ли оно памятником архитектуры, также играет важную роль, когда речь идет о передаче энергии домохозяйствам”, – отмечает Фогль. “Часто тепловая реконструкция и снабжение возобновляемыми источниками энергии должны идти рука об руку. В конечном счете, это лучший выбор как для кошелька, так и для окружающей среды”.

Город, тем не менее, преследует амбициозные цели

Но, несмотря на все трудности, город ставит перед собой высокие цели: как указано в дорожной карте по климату, он хочет стать климатически нейтральным к 2040 году, к этому времени он также хочет полностью отказаться от отопления на ископаемом топливе. Уже к 2030 году половина конечного потребления энергии в Вене должна покрываться возобновляемыми или декарбонизированными источниками, а к 2040 году – полностью. К 2030 году их производство должно быть утроено, а к 2040 году – увеличено в шесть раз по сравнению с уровнем 2005 года.

Один из самых мощных крупномасштабных тепловых насосов в Европе уже строится на месте очистных сооружений в Зиммеринге. Современная установка Wien Energie является важным шагом для города, чтобы в будущем генерировать централизованное теплоснабжение исключительно для Вены климатически нейтральным способом. Уже в середине 2023 года крупномасштабный тепловой насос мощностью 55 мегаватт обеспечит экологически чистым теплом до 56 000 домохозяйств. Полное расширение до 110 мегаватт мощности последует к 2027 году.