Компания Qvantum начала сбор средств на установку ТН в городских районах

Тепловые насосы с низким уровнем выбросов считаются ключевым оружием в борьбе с изменением климата, но отрасли приходится преодолевать технические трудности, чтобы завоевать клиентов из городских районов.

11

Источник

Qvantum, шведский поставщик тепловых насосов, стремящийся установить их в городских квартирах по всей Европе, объявил о привлечении 460 млн шведских крон (41,2 млн евро) при поддержке Томаса фон Коха, бывшего генерального директора EQT, и инвестиционного подразделения IKEA – Ikeasfaren. (источник: Digital)

Тепловые насосы с источником воздуха используют тепловую энергию, поступающую извне здания. Они используют электричество и холодильный цикл для всасывания нагретого воздуха в здание без сжигания значительного количества топлива.

Существуют также технологии тепловых насосов с наземными и водяными источниками, которые вместо этого используют природное тепло, поступающее по трубопроводу из-под поверхности земли и воды, или прямой источник воды, которая затем нагревается по мере ее движения над землей аналогично традиционным котлам центрального отопления.

Хотя для работы тепловых насосов часто требуется электроэнергия, отсутствие внутреннего источника топлива, как утверждается, делает их гораздо более экологичным выбором для бытовых систем отопления.

Конструкция тепловых насосов может во многом определять, насколько они энергоэффективны.

Компания Qvantum утверждает, что ее технология производства тепловых насосов подходит для густонаселенных районов, а именно для районных систем, которым необходимы решения по декарбонизации для решения проблемы нулевых выбросов.

Исторически сложилось так, что городские районные сети избегали установки тепловых насосов из-за стоимости. Часто было гораздо дешевле использовать газовое централизованное теплоснабжение, а затем добиваться эффективности выбросов другими способами.

Некоторые из самых крупных внедрений тепловых насосов происходят в странах Северной Европы. Например, Хельсинки, по сообщениям, рассматривает возможность оснащения центральных районов города системой тепловых насосов мощностью 500 МВт. По прогнозам, эта система, использующая 17-километровый туннель для подачи воды со дна Балтийского моря, будет обеспечивать 40% потребностей Хельсинки в городском отоплении и может быть запущена уже в 2029 году.

Швеция тоже добилась определенного успеха. По состоянию на 2019 год, по данным Statistica, в стране насчитывается 1,9 миллиона работающих тепловых насосов. Из них около 1,3 миллиона установок были классифицированы как достигающие максимальной производительности при передаче наружного воздуха и воды, что в отраслевой терминологии известно как аэротермальные тепловые насосы.

Qvantum адаптирует конфигурацию своих тепловых насосов к потребностям конкретных зданий, принимая во внимание интерьер и способность передавать тепловую энергию наружу. Система управления подключена и поэтому может передавать данные в операционный центр Qvantum, позволяя его команде извлекать и публиковать данные. Это может, например, поддержать системы управления для операторов здания или помочь жильцам оптимизировать использование энергии.