МЭА и Украина усиливают двустороннее сотрудничество с помощью новой рабочей программы

Сотрудничество будет направлено на восстановление энергетической системы Украины и ее переход к устойчивой энергетике.

13

Источник

Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль и министр энергетики Украины Герман Галущенко подписали в Париже двухлетнюю программу совместной работы

Сегодня МЭА и Украина подписали двухлетнюю совместную программу работы, призванную помочь энергетической системе страны оправиться от разрушений, вызванных вторжением России, и заложить основы для перехода к безопасному и устойчивому энергетическому будущему.

Соглашение было подписано в штаб-квартире МЭА в Париже после встречи исполнительного директора МЭА Фатиха Бироля и министра энергетики Украины Германа Галущенко. Они обсудили текущие усилия Украины по восстановлению тепло- и энергоснабжения своих граждан после российских атак. Д-р Бирол и министр Галущенко также изучили пути дальнейшего углубления институциональных связей после того, как в июле Украина стала страной – членом Ассоциации МЭА.

Совместная рабочая программа сосредоточена на ключевых краткосрочных и долгосрочных энергетических приоритетах Украины с акцентом на энергетическую безопасность, переход к чистой энергии и план восстановления Украины. В программу включены следующие направления работы: безопасность энергосистем, водород, возобновляемые источники энергии, биогаз и сотрудничество в области данных и статистики.

“МЭА продолжает твердо стоять на стороне Украины, которая является частью семьи МЭА и занимает центральное место в европейской и глобальной энергетической безопасности”, – сказал д-р Бирол. “Я рад подписанию этой новой совместной рабочей программы, которая укрепляет и подчеркивает поддержку МЭА Украины в ее насущных потребностях, а также в ее усилиях по послевоенному восстановлению”.

“Переход на безуглеродную энергетику является краеугольным камнем восстановления энергетического сектора Украины после нашей победы”, – сказал министр Галущенко. “Даже в условиях продолжающейся войны мы не отказываемся от наших первоначальных планов по развитию возобновляемых источников энергии и внесению вклада в глобальное продвижение к “зеленому” переходу. Наша совместная рабочая программа с МЭА поможет привлечь высококлассных специалистов, лучшие международные практики и широко внедрить передовые технологии для восстановления современной энергетической системы Украины”.

Двухлетняя программа опирается на длительную историю сотрудничества МЭА с Украиной, которое началось в 2007 году. С тех пор Агентство провело четыре углубленных обзора политики и организовало мероприятия по вопросам политики и наращиванию потенциала в области энергетических данных в Киеве и Одессе.

Агентство тесно сотрудничает с Украиной в рамках программы Европейской комиссии EU4Energy. Украина официально присоединилась к семье МЭА в качестве страны Ассоциации в июле 2022 года на церемонии подписания в Варшаве, открыв новую главу в их давнем партнерстве.

Структура Ассоциации МЭА позволяет МЭА тесно сотрудничать и углублять сотрудничество со странами-партнерами, обмениваться аналитическими данными, информацией и передовым опытом. Украина стала 11-й страной Ассоциации МЭА. Эта структура была создана в 2015 году, а другими странами Ассоциации являются Аргентина, Бразилия, Китай, Египет, Индия, Индонезия, Марокко, Сингапур, Южная Африка и Таиланд. Семья МЭА – включая 11 стран Ассоциации и 4 страны, присоединившиеся к МЭА, а также 31 члена – в настоящее время представляет около 80% мирового спроса на энергию.