Продажи тепловых насосов в Германии выросли на 111% в первом квартале

Однако продажи газовых и масляных отопительных систем также растут, о чем свидетельствуют текущие данные Федерации немецкой отопительной промышленности. В целом, рынок вырос на 38% и составил 306,500 новых проданных отопительных приборов. Однако Федерация возобновляемых источников энергии Германии предостерегает от переноса сроков выполнения требований Закона об энергетике зданий на 2027 год.

13

Источник

Тепловые насосы могут использоваться для горячего водоснабжения, отопления и охлаждения.
Изображение: Hurm/Pixabay

Дебаты по поводу Закона об энергоэффективности зданий и предлагаемого в недалеком будущем запрета на новые нефтяные и газовые отопительные системы, похоже, вызвали бум модернизации отопления в Германии.

По данным Федерации немецкой отопительной промышленности (BDH), показатели продаж на рынке теплогенераторов выросли на 38% и составили 306 500 систем, проданных в первом квартале 2023 года. Особенно высоким спросом пользовались тепловые насосы. Продажа 96 500 единиц означает рост на 111% по сравнению с первым кварталом 2022 года.

Газовые обогреватели также нашли больше покупателей, чем за аналогичный период прошлого года, однако, они явно опережают тепловые насосы. BDH зафиксировал рост на 14% до 168 000 систем после снижения на 8% в первом квартале 2022 года, в основном из-за сложной ситуации с поставками газа после начала войны в Украине.

Рост продаж новых систем масляного отопления был еще более значительным: по сравнению с тем же кварталом предыдущего года продажи удвоились и составили 21 500 систем. Однако их доля на общем рынке отопления довольно незначительна – 7%. По данным BDH, пеллетные системы отопления стали менее значимыми, их продажи упали на 11%, и федерация связывает это с масштабным сокращением государственных субсидий с августа 2022 года.

“Мы приветствуем тенденцию к модернизации отопительной техники”, – сказал управляющий директор BDH Маркус Штаудт. “Это хорошо для климата, немецкой экономики и, конечно, для граждан, поскольку современные, эффективные системы отопления снижают потребность в энергии”.

Однако федерация вновь выступила с критикой сокращения субсидий на отопительные системы из биомассы, выразив обеспокоенность дисбалансом роста.

“Пока производители тепловых насосов работают на пределе возможностей, все еще существует большой потенциал для биомассы, которая как климатически нейтральный и возобновляемый источник энергии также может внести важный вклад в тепловой переход”, – подчеркнул Штаудт.

В целях дальнейшего развития рынка BDH предполагает, что нестабильные цены на энергоносители будут основным фактором роста спроса. Однако высокая инфляция и растущие процентные ставки могут снизить покупательную способность потребителей. Еще одним препятствием является спад на рынке новостроек. В целом, однако, федерация ожидает устойчивого роста продаж систем отопления более чем на 10%. Наибольшая доля, вероятно, придется на тепловые насосы.

BEE: Закон об энергетике зданий не должен отойти на второй план

В понедельник кабинет канцлера Олафа Шольца также принял проект закона об энергетике зданий, но он еще не принят. Федеральные земли обсудят его в пятницу и, скорее всего, предложат отложить выполнение требований закона до 2027 года. Немецкая федерация возобновляемой энергетики (BEE) относится к этому критически.

“Предложения об отсрочке закона до 2027 года препятствуют безопасности планирования для компаний, которые сейчас осуществляют масштабные инвестиции, и позволяют людям верить, что они могут продолжать работу, как и раньше”, – сказал президент BEE Симоне Петер. “Однако вслед за Европейским парламентом Совет только что одобрил комплексное изменение директивы о торговле выбросами на уровне ЕС, которое, как ожидается, сделает ископаемое топливо более дорогим”. Защита климата и международная конкуренция в области технологий защиты климата не ждут, как показывает сделка с Viessmann”, – продолжает Петер.

BEE считает, что реформа Закона об энергетике зданий давно назрела. Она должна быть реализована, а не отложена, но социально сбалансирована, утверждает BEE. Дополнительные расходы, например, должны справедливо распределяться между арендаторами и арендодателями. “При небольшом ремонте, например, использовании всего спектра бытовых возобновляемых источников энергии и лучшей социальной амортизации, это станет дешевле и эффективнее для всех в долгосрочной перспективе. Это единственный способ создать необходимое одобрение мер”, – сказал Питер.