Отель-замок Гутенфельс с инновационной технологией теплового насоса

74

По материалу: waermepumpe-austria.at/newsdetails/burghotel-gutenfels-mit-innovativer-waermepumpentechnik

Перевод с немецкого: ЭСКО «Экологические Системы»

Отопление исторического замка – это задача, которую нельзя недооценивать. С прошлого года высокопроизводительные тепловые насосы Aquarea “воздух-вода” от Panasonic обеспечивают высокий уровень комфорта и низкие эксплуатационные расходы в Burghotel Gutenfels. Замок Гутенфельс стоит на холме в Рейнланд-Пфальце уже более 900 лет. После долгой и разнообразной истории старые стены были впервые капитально отремонтированы в 2006 году. Сегодня замок используется как эксклюзивный отель с исторической атмосферой и предлагает разнообразные мероприятия и пять эксклюзивных номеров.

До ожидаемого повышения цен на топочный мазут и введения налога на выбросы CO2 система отопления была переоборудована на более эффективную, основанную на возобновляемых технологиях. Также была применена фотоэлектрическая система.

Супертихие устройства для спокойного отдыха – тепловые насосы Panasonic T-CAP воздух-вода

При температуре подачи теплоносителя до 60 градусов Цельсия тепловые насосы воздух/вода серии T-CAP могут легко заменить устаревшие масляные или газовые системы отопления в существующих зданиях. В дополнение к отоплению и обеспечению горячей водой, тепловые насосы также предлагают возможность охлаждения в жаркие летние дни за счет поверхностного нагрева.

Компрессор агрегатов “Super Quiet” изолирован шумопоглощающими материалами, подобными тем, которые используются в конструкции автомобилей или для шумоизоляции высококачественных компьютерных систем. Кроме того, трехлопастные вентиляторы и чрезвычайно тихий компрессор также способствуют бесшумной работе.

Благодаря продуманной конструкции контура охлаждения тепловые насосы T-CAP могут обеспечивать тепловую мощность до температуры наружного воздуха -20 градусов исключительно за счет теплового насоса, практически без снижения мощности.

Гибкая сплит-технология обеспечивает беспроблемную установку

Три наружных блока мощностью 16 кВт каждый были установлены в замке Гутенфельс. Гидромодули – внутренние блоки сплит-системы – нашли место в отведенном для них техническом помещении. Поскольку сплит-система Panasonic допускает расстояние до 30 метров между наружным и внутренним блоками и перепад высот до 20 метров, даже установка в замке не составила проблем.

Чтобы не нарушать историческую атмосферу эксклюзивного замка-отеля с наружными блоками и соблюдать правила охраны исторических памятников, наружные блоки были “спрятаны” в цвингере (средневековый фортификационный термин, означающий пространство между бастионами, сходящимися под острым углом). При уровне шума всего 55 дБ в режиме “шепот” тепловые насосы “воздух-вода” выполняют свою работу практически неслышно и обеспечивают отель теплом чрезвычайно экономично с коэффициентом COP 4,28 (A2/W35).

Управление и обслуживание через облачные сервисы Panasonic

С помощью Aquarea Smart Cloud оператор отеля может легко настроить отопление, охлаждение и горячую воду через смартфон, а также следить за потреблением энергии на отопление отеля. Функция регистрации данных системы постоянно регистрирует потребление тепла и горячей воды и позволяет оценивать ежедневное, еженедельное и ежемесячное потребление, тем самым помогая поддерживать эксплуатационные расходы на максимально низком уровне.