Swaffham Prior получил финансирование в размере 3,2 млн фунтов стерлингов в рамках первого проекта по возобновляемому отоплению в сообществе

14

Пер. с анг.

В 2018 году к Совету обратился Общественный земельный фонд Сваффхэм Приор (группа, состоящая из жителей, заинтересованных в обеспечении доступного жилья в деревне) с предложением о сотрудничестве в создании этой общественной тепловой схемы. Совместными усилиями партнерство подало заявку на грантовую поддержку от подразделения по созданию тепловых сетей в рамках BEIS и теперь получило финансирование на коммерциализацию и строительство через HNIP.

Финансирование поможет деревне с населением в 300 человек перейти с нефтяного на низкоуглеродное отопление и считается первым проектом такого рода, в котором активно сотрудничают члены местной общины для реализации схемы в масштабах всей деревни.

Шерил Френч, программный директор по вопросам изменения климата и инвестиций в энергетику, сказала: “Это фантастический проект и первый в своем роде, о котором мы знаем в стране. Модернизация целой деревни – сложная задача, но Земельный фонд сообщества Сваффхэм Приор был отличным партнером, продвигающим проект. Получение финансирования – это огромный шаг в создании доступного возобновляемого тепла для нефтезависимых домов в Кембриджшире. Совет графства Кембриджшир привержен делу борьбы с изменением климата, и я с нетерпением жду дальнейшего успеха этого проекта”.

В мае 2019 года Совет графства Кембриджшир объявил чрезвычайную климатическую ситуацию. По оценкам, 10 000 домов и предприятий, таких как пабы, магазины и школы, зависят от нефти в деревнях Кембриджшира. Эта зависимость порождает такие проблемы, как нестабильность цен, энергетическая обеспеченность, топливная бедность, загрязнение местного воздуха, угроза здоровью и высокий углеродный след. Переход от нефти к возобновляемым источникам энергии – это не только экологическое благо, но и экономическое, социальное и медицинское.

Эта схема, возглавляемая сообществом с общей целью перемен, станет образцом для подражания, который может быть усовершенствован и повторен другими сообществами по всей Великобритании.

Лорд Калланан, министр по вопросам изменения климата и корпоративной ответственности, сказал: “Благодаря государственному финансированию в размере 3,2 миллиона фунтов стерлингов сотни жителей Сваффхэм Приор смогут воспользоваться преимуществами отопления и горячего водоснабжения, которые не требуют больших затрат, а также вдохновить сообщества по всей Великобритании объединиться для борьбы с изменением климата и строить более экологичные дома”.

“Приятно видеть, что правительство работает вместе с местным сообществом над этим инновационным проектом в рамках наших планов по прекращению вклада Великобритании в изменение климата к 2050 году”.

Предлагаемая тепловая сеть будет использовать гибридное решение, сочетающее тепловой насос с наземным источником тепла и тепловой насос с воздушным источником тепла, чтобы обеспечить отопление домов в деревне с нулевым уровнем выбросов углерода. Строительство будет состоять из бурения 130 скважин в земле на глубину около 200 м для извлечения тепла. Тепловой насос с наземным источником тепла будет дополнен тепловым насосом с воздушным источником тепла, и оба они будут питаться от солнечных батарей.

Кен Ханнисетт, директор по проектам компании Triple Point Heat Networks Investment Management, сказал: “Этот проект особенно интересен и является образцовым подходом к декарбонизации автономной сельской деревни. Он не только использует ряд низкоуглеродных технологий для обеспечения отопления и горячей воды в домах, которые в настоящее время зависят от ископаемого топлива с высоким содержанием углерода, но и стал наглядным уроком вовлечения заинтересованных сторон и еще больше сплотил и без того впечатляюще сплоченную общину. Это подчеркивает желание населения перейти на более чистые решения в области отопления и является прекрасным примером того, как тепловые сети могут быть использованы для быстрой декарбонизации целых сообществ. Мы хотели бы видеть, как подобные схемы развиваются в других местах”.

Инвестиционный проект “Тепловые сети” инвестирует до 320 млн фунтов стерлингов в поддержку отдельных проектов по всей Англии и Уэльсу и открыт для подачи заявок.

О схеме:

Совет графства Кембриджшир, Сваффхэм Приор: грант на коммерциализацию и строительство в размере £3,268,000

Общественная тепловая сеть в Сваффхэм Приор представляет собой важную стратегическую инвестицию для Совета графства Кембриджшир. Общественность определила, что на принадлежащей Совету земле на окраине деревни можно разместить энергетический центр, и предложила в качестве решения для деревни тепловой насос с наземным источником тепла и сеть централизованного теплоснабжения. Сочетание тепловых насосов с воздушным источником тепла, тепловых насосов с наземным источником тепла и солнечных фотоэлектрических панелей для обеспечения низкоуглеродного решения для всей деревни, этот проект будет способствовать достижению местных и национальных целей декарбонизации. Строительство должно начаться этим летом, а первые дома будут подключены к сети в марте 2022 года.

Источник:

https://www.cambridgenetwork.co.uk/news/swaffham-prior-awarded-%C2%A332m-funding-first-community-renewable-heating-project